Так назывался конкурс, который прошел в детском учреждении 16 февраля 2021 года, среди воспитанников старших и подготовительных групп. Дети исполняли прозаические и поэтические произведения о любви к родному краю и природе Байкала.
Организация конкурса направлена на распространение среди воспитанников представлений о качественной устной речи и основах выразительного чтения художественного текста, а также повышение интереса к искусству выразительного чтения и культуре публичного выступления.
Цель конкурса: популяризация произведений отечественной литературы, прославляющих Байкал, его природные особенности; привлечение внимания к чтению, звучащему слову, как факторам сохранения культуры; выявление и поддержка талантливых исполнителей.
Открывая поэтический конкурс, ведущая Сафонова Л. А. рассказала ребятам о необъятных просторах нашей великой страны, великолепии родного края, богатствах. А множество красочных слайдов наглядно подтверждали сказанное.
Путешествие началось на воздушном шаре, который перенес детей на чудесное озеро. Конкурс собрал больше тридцати участников. Каждый из них демонстрировал мастерство понимания того, что читает. В зале было создано особое поэтическое настроение.
Наши воспитанники были трогательные, непосредственные, старательные, искренние. Порадовали чтением воспитанники логопедической группы № 7 Затаив дыхание, слушали присутствующие выступления Салиевой Полины, группа № 9 и Юхим Виктора, группа № 13, которые и будут представлять детское учреждение на городском конкурсе.
Когда закончились выступления чтецов, пришло время подводить итоги.
Совещаясь, жюри отметило, что заявленная тема участниками была выдержана, справились все. Все участники получили дипломы и грамоты.
Подводя итоги мероприятия, хочется отметить, что литературно-художественный конкурс не просто живёт, а развивается. Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. В каждом чтении звучала гордость за свой
край!
Благодарим всех участников конкурса, воспитателей, родителей наших конкурсантов, желаем творческого настроя и ярких выступлений в следующем году.