Задержка психического развития (ЗПР) – это пограничная форма интеллектуальной недостаточности, личностная незрелость, негрубое нарушение познавательной сферы,
синдром временного отставания психики в целом или отдельных её функций (моторных,
сенсорных, речевых, эмоциональных, волевых). Это не клиническая форма, а замедленный темп развития.

ЗПР является одной из наиболее распространённой формой психической патологии детского возраста.
Термин «задержка» подчёркивает временной (несоответствие уровня психического развития паспортному возрасту ребёнка) и вместе с тем временный характер самого отставания, которое преодолевается с возрастом и тем успешнее, чем раньше создаются специальные условия для обучения и воспитания ребёнка.
ЗПР проявляется в несоответствии интеллектуальных возможностей ребёнка его возрасту. Эти дети не готовы к началу школьного обучения по своим знаниям и навыкам, личностной незрелости, поведению.
Перечислим наиболее характерные особенности детей с ЗПР:
 снижение работоспособности;
 повышенная истощаемость;
 неустойчивость внимания;
 более низкий уровень развития восприятия;
 недостаточная продуктивность произвольной памяти;
 отставание в развитии всех форм мышления;
 дефекты звукопроизношения;
 своеобразное поведение;
 бедный словарный запас;
 низкий навык самоконтроля;
 незрелость эмоционально-волевой сферы;
 ограниченный запас общих сведений и представлений.
Среди причин ЗПР выделяются следующие:
Слабовыраженные органические повреждения головного мозга, врожденные или возникшие во внутриутробном состоянии, при родовом или раннем периодах жизни
ребёнка.
Генетическая обусловленная недостаточность ЦНС.
Интоксикация, инфекции, травмы, обменно-трофические расстройства.
Неблагоприятные социальные факторы (условия воспитания, дефицит внимания и др.)
Эффективная динамика развития детей намечается тогда, когда своевременно осуществляется клиническая, педагогическая, психологическая диагностика и реализуется необходимая психологическая коррекция, психотерапия, биологическая
терапия, а педагогическая коррекция и обучение ведутся с учётом всей сложности, неравномерности и дисгармоничного развития интеллекта и личности детей.
В семье, уделяющей ребёнку должное внимание, задержка психического развития может быть полностью или в значительной степени компенсирована путём целенаправленной активизации различных сторон интеллектуальной и эмоциональной сферы.
В неблагоприятных же семьях, при отсутствии не только стимуляции психического развития такого ребёнка, но невнимание к его физическому состоянию, своевременному лечению, его психическое развитие ещё более замедляется.

Минеева И.Б., учитель-дефектолог; педагог-психолог