Геоборд, который еще называют геометриком, геометрическим или  математическим планшетом — это развивающее дидактическое пособие (игра) для детей, которое можно сделать своими руками.
Математический планшет геометрик прост в использовании и очень функционален. Он представляет собой доску со штырьками, на которые ребенок одевает резиночки, самостоятельно создавая, таким образом, различные изображения — рисунки.
Можно использовать резиночки аптечные, канцелярские, банковские, для волос или для модного сейчас плетения браслетов.
Для чего нужен геоборд и в чем его польза?
Игры с геобордом — это развитие: мелкой моторики, координации движений и ловкости обеих рук; подготовка руки к письму, и, как следствие, развитие речи;
 представлений о свойствах предметов: цвет, размер, форма;
 математических представлений (геометрические фигуры, длина,
понятия «один-много», счет, изображение цифр, знакомство с
понятиями площади, периметра, угла);
 фантазии и воображения;
 логического и пространственного мышления, зрительной памяти;
 умения моделировать и ориентироваться на плоскости, знакомство с понятиями направления («справа, слева, вверху, внизу»);
 умения создать изображение по образцу;
 развивает усидчивость и внимание;
 навыков конструирования.
Какие изображения можно создавать на геометрике?
Растягивая разноцветные резиночки между гвоздиками в разных направлениях, ребенок может «нарисовать» самые разные изображения.
Это могут быть не только геометрические фигуры, но и буквы, цифры, знакомые ребенку предметы несложной формы – кораблик, ракета, цветок, домик, лабиринты и т.п. Также можно упражняться в группировке предметов по цвету, по размеру, по форме.