«Ум ребенка – на кончиках его пальцев…»
В.И.Сухомлинский

Рисование одно из самых любимых занятий детей. Рисование необычными способами вызывает у детей еще больше положительных эмоций.
Используя нетрадиционные техники рисования происходит развитие мышления, воображения, фантазии, творческих способностей. У детей появляется интерес к рисованию, как следствие желание творить.
В старшей группе «Звездочки» было проведено необычное занятие по рисованию — рисование ватными палочками.
Данный способ напоминает пальцеграфию, однако здесь используется альтернативный инструмент для отпечатка — ватная палочка. След от неё получается маленький и более круглый.
Необходимые материалы для творчества: бумага для рисования, краски, ватные палочки, кисточка, стаканчик для воды, салфетки.
Ребята рисовали узор из больших и маленьких елей, а, чтобы елочки получились пушистые использовали прием «отпечатки ватными палочками».
Во время рисования воспитатель направлял внимание детей на передачу цвета молодых и старых деревьев, их расположение и высоту, напоминал, что рисунок необходимо располагать по всему листу. Ребята с увлечением занимались творчеством и рисунки получились на славу.
В конце занятия дети вместе с воспитателем рассматривали свои рисунки и выбирали те, которые им понравились.