От состояния здоровья детей во многом зависит благополучия общества. В последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Чтобы воспитать молодое поколение в здоровом духе и быть физически крепким, необходимо с самого раннего возраста формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.

Самым лучшим средством укрепления здоровья является прогулка. Уже само пребывание ребенка на свежем воздухе имеет общеукрепляющее и оздоровительное значение.
Прогулка:

— оказывает закаливающее воздействие на организм в естественных условиях;
— способствует повышению уровня физической подготовленности детей;
— оптимизирует двигательную активность детей;
— способствует познавательно – речевому, художественно – эстетическому, социально – личностному развитию детей.
способствует воспитанию бережного отношения к природе, любви к родному краю;
способствует созданию положительного эмоционального фона.
Прогулка с детьми должна длиться до 4 часов.

Гуляйте с детьми в любую погоду.

Прогулки пешком на свежем воздухе оказывают очень полезное влияние на организм ребенка. Помимо общего укрепляющего воздействия происходит ряд изменений:

— учащается дыхание;
усиливается работа сердца;
— кровеносная система работает лучше;
— улучшается обмен веществ;
— укрепляются мышцы всего тела, связки и суставы, опорно — двигательный аппарат;
— формируется правильная осанка.
Самое главное во время прогулки вы и ваш ребенок двигаетесь. А движение очень необходимо любому организму. В результате организм ребенка становится выносливее, повышается иммунитет, и ваш ребенок меньше болеет.

Благодаря прогулке совершенствуется физическое здоровье ребенка. Каждая прогулка сопровождается двигательной активностью – подвижными играми, которые имеют особенную ценность, если дети играют в них вместе с родителями.

Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой и спортом.