Основными окружением ребенка является его семья. Детский сад — это новый этап в его развитии. Новые знакомства, непривычный распорядок дня, все это вызывает много эмоций, которые впоследствии могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние на ребенка. Чтобы адаптация малыша проходила как можно благоприятно, подготовку нужно начать еще задолго до того, как ребенок начнет посещать детский сад.
Родителям следует заранее прорабатывать психологические установки ребенка для похода в детский сад. Нужно дать понять малышу, что такое разлука с родителями и что это не так страшно. Желательно сформировать определенный подход, который будет отражать позитивное восприятие к новому окружению и создавать положительный настрой у ребенка на
длительное пребывание в детском саду.
Следует развивать у ребенка коммуникативные навыки, ведь от его общения со сверстниками зависит его эмоциональное состояние и комфорт. Если малыш без труда вольётся в коллектив, найдет себе друзей, то он будет чувствовать себя нужным, у него появятся друзья, что будет благоприятно влиять на его времяпрепровождение в детском сад.
Однозначно стоит затронуть тему режима дня. К режиму ребенка желательно начинать приучать дома и заранее объяснять, что в детском саду все детки обязательно спят, так как сон полезен и дает много сил и энергии. Это очень поможет как ребенку и родителю, так и воспитателю в адаптации ребенка.
В заключение следует отметить, что чем раньше родитель начнет
подготавливать ребенка к детскому саду по разным направлениям, тем быстрее и успешнее будет проходить процесс адаптация в детском саду.