Вот и наступили долгожданные выходные. Хочется провести их с пользой для семьи. Что самое главное для родителей? Конечно благополучие их детей.
Все любящие родители хотят видеть в будущем своего ребенка успешным, разносторонне развитым, ответственным, способным отстаивать свои интересы и уважать чужое мнение, способным любить и заботится о своих близких, быть внимательным к своим родителям.
Как же родители могут повлиять на формирование характера и «набор» личностных и психических качеств своего ребенка? Для этого нужно понять, каким образом формируются все эти качества?
Психологи утверждают — исключительно в процессе общения. Таким образом, характер, набор способностей, эмоциональное благополучие ребенка напрямую зависят от качества и продолжительности общения с родителями.
Выходные — прекрасный повод пополнить недостаток семейного общения в повседневной жизни. И главным девизом выходных должен стать: «Побольше положительных эмоций!»
Дети получают огромное удовольствие (и пользу) от совместной с родителями работы.
Предложите ребенку вместе украсить квартиру. И взрослым, и детям будет интересно создать какой-то элемент декора собственной квартиры или дома. А, например, самодельные фоторамки с лучшими фото детей могут стать прекрасным подарком для любимых бабушек и дедушек. Занимаетесь каким-то видом рукоделия? Выходной день дома – замечательный повод помочь ребенку освоить его азы. Обязательно позвольте ребенку поучаствовать в приготовлении завтрака, обеда и ужина! В любом возрасте малыши любят ощущать себя помощниками, чувствовать свою включенность в общее полезное дело. Приготовьте вместе с ребенком что-то необычное – торт, печенье, оригинальный салат. При этом, следует учитывать возрастные особенности дошкольника — он быстро устает (поручите несложное задание, движения рук не достаточно скоординированы (может разбить хрупкие предметы).
Уход за растениями нравится почти всем детям, но дачный сезон, увы, короток. Да и дача есть не у всех. Не огорчайтесь – устройте свой маленький круглогодичный садик рядом с окном. Начните с ухода за комнатными цветами. Вместе с ребенком в выходной день вы можете заняться их поливом и пересадкой, украшением цветочных горшков специальными декоративными элементами, ракушками или камушками.
Еще лучше – организовать вместе с малышом настоящую «грядку» на подоконнике. Посадите, например, листовой салат, сладкий перчик или укроп.
Театр – это искусство для всех. Вы можете устроить дома свой собственный театр: кукольный, пальчиковый
или театр теней. Действующими лицами могут быть не только перчаточные куклы, но и обычные игрушки малыша. А приглашенные гости (друзья или родные) создадут эффект настоящего представления. Такая игра понравится и самым маленьким деткам, особенно если родители подойдут к вопросу творчески.
Обращайтесь к малышу от лица главного героя, сопровождая свои действия стихами или потешками, побуждайте его выполнить те или иные действия (похлопать, потопать, поднять ручки). Если ребенок уже разговаривает, поручите ему одну из ролей. Разыграйте представление по мотивам любимой сказки – «Репки», «Теремка», «Зайкиной избушки» или любой другой.
В театр теней играть очень просто: для него нужна лишь включенная в темной комнате лампа, установленная на расстоянии 2 метров от стены. Простейшие персонажи, изображать которых можно научить ребенка – это собачка, голубь, краб, гусь.
Книга – универсальный вид домашнего досуга. На сегодняшний день книжный рынок представляет родителям настолько широкий ассортимент книг, что при достаточном их количестве в домашней библиотеке заскучать просто невозможно! Ведь книга – это необязательно только текст и картинки, существует множество книг-игр или книг-игрушек. А что еще нужно ребенку для счастья?
Не важно что именно Вы запланировали на выходные, главное — захватите с собой хорошее настроение.
Тогда вся семья получит огромное удовольствие от общения друг с другом и станет счастливее.
Как мы знаем, личностные качества ребенка формируются в процессе общения, поэтому дети — способные творить, созидать, любить, прощать.