Когда родители читают детям сказки, они могут не подозревать, что многие из них оказывают терапевтический эффект, потому что дети склонны ассоциировать себя с главными героями и бессознательно проживать то, с чем они сталкиваются.

Когда ребенок слышит, как главный герой в сказке столкнулся с такой же, как у него ситуацией и вышел из нее победителем — поборол свой страх, сумел защитить себя, стал добрее, научился делиться — то бессознательно берет себе такое поведение. Таким образом, сказки и волшебные истории являются отличным способом для детей прожить отрицательный жизненный опыт.

Терапевтические сказки являются настоящими помощниками родителям там, где нужно привить ребенку правила поведения, научить его делиться, не обижать младших и слабых, осознать свою доброту и таланты, перестать бояться врачей, воды или высоты. Также сказки помогают снизить конфликтность, агрессивность и разрешить внутренние конфликты. Сказкотерапия полезна детям с повышенной тревожностью — тем, кто подвергается слишком строгому оцениванию со стороны — помогает осознать и повысить собственную самооценку, развить уверенность в себе, научиться общаться со сверстниками, поверить в свою значимость и уникальность, избавиться от страхов темноты, животных, публичных выступлений и многих других.

Лучше всего ребенок воспринимает информацию, когда он чувствует себя свободно и естественно, поэтому родители должны читать сказки неторопливо, не отмечая при этом, что они «лечебные». После прочтения можно коротко обсудить с ребенком то, что было прочитано — спросить, что он думает по поводу действий главного героя, как он считает — что помогло ему преодолеть проблему или страх?
Не стоит настаивать или заставлять ребенка поступать точно также — спустя время он придет к новому решению и новым способам поведения бессознательно. Читать стоит в спокойной обстановке, днем или вечером, без суеты и постороннего шума — так ребенку будет легче сосредоточиться и погрузиться в этот целительный процесс «с головой».

Добрые Сказки На Ночь

• Звезда В Клетке
• Ёжик и Медвежонок
• Серое Пёрышко
• Как Ослику Приснился Страшный Сон
• Про Ветер и Облака
• Как Медведица Искала Своих Медвежат
• Как Поймать Облако?
• Сказка о Часах, У Которых Было Сердце
• Что Делают Игрушки Ночью