1 июня отмечается «официальный» детский праздник – самый
чудесный день в году для всей российской детворы. 1 июня – это не только первый день лета и первый день школьных каникул, но и всеобщий детский праздник – Международный день защиты детей. Этот праздник бывает только раз в году, и все с нетерпением ждут его прихода. Но не все знают историю возникновения этого праздника, а также его особенности и традиции.
Существует несколько предположений и версий становления Дня защиты детей.
1) 1 июня 1925 года в Женеве прошла конференция, посвященная вопросу благополучия детям во всем мире, в ходе которой и было принято решение отмечать День защиты детей.
2) В том же 1925 году 1 июня консул из Китая организовал в Сан-Франциско детский праздник для сирот из своей страны, в честь которых был проведен национальный фестиваль лодок (драконов). Эта идея понравилась мировому сообществу и в результате появился международный детский день.
3) В 1945 году, когда вопрос благополучия детей, оставшихся без родительской опеки в результате Второй мировой войны, волновал многих людей, в Париже состоялся женский конгресс, участницы которого поклялись бороться за мир во всем мире ради светлого будущего всех детей и учредили своим решением День защиты детей, празднование которого было назначено на 1 июня. Уже через 5 лет (в 1950 году) прошло первое массовое (международное) празднование этого дня, которое дошло и до наших дней.
В 1959 году была оглашена Декларация прав ребенка, которая не имела юридической силы, но все равно вошла в основу многих законодательных документов многих государств. Затем появилась Конвенция о правах ребенка (54 статьи о правах детей и обязанностей взрослых), ратифицированная к 1990 году большинством стран мира.
Интересно, что празднование Дня защиты детей переросло в традицию (причем в каждой стране это своя традиция), а у самого праздника даже появился флаг. Символика флага выражена в изображении детского хоровода на зеленом фоне, в центре которого расположена наша Планета. Цветные человечки (цвета кожи различных рас) объединяют деток в одну звезду — символ света.