Лето! Веселое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждут его малыши. Да и как же иначе — летом происходит все самое интересное. познавательное, неповторимое. Жизнь в детском саду летом наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Педагоги создают максимально комфортные условия для насыщенной эмоциями и радостными впечатлениями жизни малышей.
Лето для дошколят начнется с праздника Дня защиты детей. Каждая группа поучаствует в конкурсе рисунков на асфальте «Мир глазами детей», и » «Лето — это маленькая жизнь».. Совместно с родителями дети подготовятся к творческой выставке «Счастливое детство».
Вслед за Днем защиты детей, в саду начнется подготовка к семейному празднику Дню семью, любви и верности. Затем и день города. Это большие образовательные события, которые сопровождаются конкурсами рисунков, творческими поделками, выставками.
Большое внимание педагоги «Дюймовочки» уделяют безопасности детей. Летняя смена начинается тематической неделей «Мое безопасное лето». Дети узнают, что ласковое солнышко может быть и не добрым, если не прикрыть голову панамкой, а маленькие «букашки-милашки», скрывающиеся в траве, могут нанести немалый вред, как правильно себя вести в лесу и на даче. С правилами безопасного поведения на улице ребята знакомятся на специально оборудованной площадке, с дорожной разметкой и знаками. Здесь проводятся игры на закрепление правил дорожного движения на дороге.
Старшие дошкольники узнают о своих правах в тематической беседе » Я — ребенок, и я имею право».
Для успешного проведения оздоровительной кампании, в детском саду создана богатая развивающая среда. Так, наблюдать за погодными явлениями дети смогут на метеоплощадке. Много полезной информации получат ребята на экологической тропе.
Она оборудована водоемом, многоуровневой клумбой, цветочными часами.
Экологическое воспитание продолжится на огороде, разбитом на территории детского учреждения. Сейчас там уже цветет земляника, появляются первые всходы моркови, редиски и других овощей. За каждой группой закреплена своя грядка, за которой дети ухаживают, поливают и ведут наблюдения за ростом растений.
Воспитатели логопедической группы Галина Сопелева и Светлана Федотова очень творчески подошли к организации развивающей среды. Приготовили сказочный уголок с пауком Шнюком, из сказки «Лунтик», который живет в паутине. Он помогает детям советами и приходит на помощь в трудных ситуациях. По соседству живет мудрая Совушка — Сова, которая придумывает интересные задания для дошкольников.. Здесь же пчелки-труженицы, божьи коровки и крот, у которого всегда в запасе загадки на смекалку.
Занятия в таком уголке развивают мышление, фантазию у детей.
Накануне праздника города дети нарисуют «Город будущего», ведь им здесь жить и, возможно, чьи-то детские мечты станут очередным витком развития Саянска. Ребята познакомятся с названиями улиц города, займутся исследовательской деятельностью и выяснят, почему улицы названы именно так, узнают о знаменитых людях, известных строителях.
В рамках Недели здоровья под девизом «Быть здоровым модно!» дошкольники станут участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов, будут укреплять свое здоровье закаливающими процедурами.
Стараниями педагогов этим летом дети получат незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий. Творческие темы, над которыми работают педагоги летом, очень интересные и разнообразные. Планируя досуг на лето.
Воспитатели стремятся проявлять как можно больше заботы о физическом, умственном, эмоциональном, нравственном развитии детей. Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует. Но педагогический коллектив нашего учреждения убежден, что взаимопонимание и хорошее настроение — залог успеха в решении этой задачи. Взрослые постараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Сафонова Л. А.