Детям всегда интересны таинственные миры прошлого. Расширяйте кругозор вашего ребенка, рассказывая ему волшебные истории далеких времен.
Познакомьте своего малыша с жизнью динозавров! Ему, несомненно, будет интересно и увлекательно такое развивающее повествование.
Расскажите ему о фактах их существования в простой форме, используя книги с динозавриками и картинки. Вы прекрасно проведете время, отправляясь в далекое прошлое, полное загадок и чудес.
О каких фактах рассказать ребенку.
1 Динозавры жили миллионы лет назад. Приблизительно 230 миллионов лет назад появились первые динозавры, а вымерли последние из них около 65 миллионов лет назад. Человечество существует около 2 миллионов лет, это короткий миг по сравнению с периодом существования динозавров.
2 Динозавры — это рептилии, которые в современном мире представлены крокодилами, ящерицами, змеями и черепахами.
3 Эти огромные животные жили на суше и имели сухую шкуру с чешуей. В отличие от птиц, яйца которых твердые и хрупкие, рептилии выводили яйца в оболочке из кожи.
4 Ученые исследовали около 300 видов динозавров. Среди них были и маленькие и огромные, и травоядные и хищники.
5 Останки динозавров находят часто в скалах, которые способны беречь их долго время. Окаменелые частички древних существ находят также и в песке, глине, сланцах. Целого динозавра откапывают иногда несколько месяцев или лет.
6 Динозавры обитали по всей земле. Их находят в США, Англии, Австралии и даже в Антарктиде.
7 Около 65 миллионов лет назад динозавры исчезли со всеми рептилиями, вследствие странного глобального происшествия.
8 Многие ученые предполагают, что в те времена на Землю из космоса упали большие твердые скалы, которые подняли огромные пыльные тучи, затмившие Солнце. Поэтому климат был изменен, растения умерли. Говорят, что динозавры отравились новыми растениями.
Ребенок с удовольствием послушает от вас такие замечательные факты.
Расскажите ему, что и сегодня в зоопарке мы можем увидеть маленьких представителей динозавров. Экскурсия в зоопарк будет лучшим закреплением пройденного материала.