Все маленькие дети любят смотреть мультики. Как мы знаем, мультфильмов сейчас много самых разных — и отечественных, и зарубежных. Выбор большой. Любой маленький фильм для детей учит их добру, правилам поведения в обществе, правилам общения с друзьями…Среди большого количества мультиков особое место занимают обучающие мультфильмы. Много ли вы знаете интересных обучающих мультфильмов для маленьких?
Есть воспитательный момент в программе «Спокойной ночи, малыши», но почему-то детям эти моменты не очень интересны, они ждут мультфильм. Хорошей альтернативой занудным воспитательным речам и нравоучениям является мульт-сериал «Уроки тётушки Совы». Во-первых, почему правила в этом сериал воспринимаются гораздо проще и интереснее, чем в той же программе «Спокойной ночи»? Как вариант — рассказывает о этих правилах не человек, а сказочный герой — Сова: мудрая и очень-очень добрая. Она крайне снисходительно относится к своим не всегда послушным друзьям. К тому же речь у Совы размеренная, внятная и правильная. Во-вторых, ребёнок уже знает, что после конкретного правила в очередной серии он увидит коротенький мультик на эту же тему. В-третьих, яркая озвучка — интересная и запоминающаяся. В-четвёртых, разнообразная тематика уроков, тут и правописание, и арифметика, и правила поведения, … Много ещё всего! Все герои данного мультика хорошо прорисованы. Серии не затянутые, коротенькие, не вызывают усталости и утомления при просмотре.
В большом-большом дубе живет тетушка Сова. Она очень мудрая и знает много чего интересного. Каждый день она рассказывает ребятам о самых важных вещах: учит деток считать и читать, изучает с ними иностранные языки, путешествует по миру, изучая разные страны, рассказывает об истории и литературе, а также наставляет, как правильно себя вести.
Сериал «Уроки тетушки Совы» рекомендован деткам как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Первых он подготовит к предстоящим занятиям, а вторым поможет закрепить знания в легкой игровой форме. Следует отметить, что даже родители будут не без интереса смотреть мультфильм вместе с любимыми детьми. Отдельные серии длятся, в среднем, по пять минут. Благодаря этому ребенок не станет скучать и будет легко усваивать знания. Некоторые из эпизодов сопровождаются радостными и поучительными песенками, которые точно запомнятся ребенку. В отличие от многих художественных мультфильмов сериал «Уроки тетушки Совы» является не только веселым провождением времени, но и очень полезным.

Сафонова Л. А.