МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 «Дюймовочка» с 2017 года активно реализует инновационный региональный проект «Родительский университет Иркутской области». В рамках данного проекта 13 марта педагог-психолог Луковникова Наталья Ивановна, учитель-логопед Тимофеева Марина Иосифовна и воспитатель Игнатьева Алёна Викторовна принимали участие в обучающем семинаре «Интерактивные методы психолого-педагогического просвещения родителей», который проходил на базе Педагогического института Иркутского государственного университета.
Педагоги дошкольных учреждений г. Саянска г. Иркутска, г. Ангарска, г. Шелехов, г. Байкальска и других территорий делились опытом работы по взаимодействию с родительской общественностью по вопросам воспитания детей дошкольного возраста, поиску новых современных форм работы, направленных на построение конструктивного общения и сотрудничества в вопросах семейного воспитания.
Педагоги нашей «Дюймовочки» успешно представили мастер-класс «Русские народные традиции. Изготовление семейного оберега», цель которого — сохранение и преумножение семейных ценностей на основе традиций русского народа. В процессе мастер-класса участники семинара познакомились с русскими народные традициями, с оберегом, как объектом культуры и истории русского народа, освоили технологию изготовления семейного оберега.
Председатель Восточно-Сибирского отделения Международного общественного движения «Родительская забота», руководитель регионального проекта «Родительский университет Иркутской области» Ольга Владимировна Удова оценила большой вклад наших педагогов в реализацию регионального проекта, подчеркнув методическую грамотность в вопросах родительского просвещения, а также то, что родительский университет – это достаточно интересная и продуктивная форма сотрудничества педагогов с родителями, в ходе которой, родители могут получить квалифицированную помощь и консультации по различным вопросам семейного воспитания в пространстве образовательной среды детского сада.

Н.И. Луковникова, педагог-психолог