Масленица! Масленица!
В гости к нам пришла!
Масленица! Масленица!
Счастья принесла!
Масленица! Масленица!
Зиму унеси!
Масленица! Масленица!
К нам весна приди!

Масленица — самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.
Масленица – это последний зимний праздник. Зиму провожаем, а весну встречаем. Всю неделю хозяйки пекут блины – вкусные, масляные, угощают всех знакомых и незнакомых, играют в разные игры. На масленицу люди всегда ходят друг к другу в гости. 28 февраля наш детский сад встречал Масленицу.
Веселые Петрушки приветствовали ребят. Дружно и весело позвали Весну, играли в веселые забавные игры: катались на конях, пекли блины, солнышко зазывали, чтобы весна поскорей пришла в детский сад, танцевали все вместе, дружно произносили кричалки. Гостья Весна пришла к ребятам не с пустыми руками, а с первыми весенними цветами и приготовила ребятишкам вкусные, румяные, сладенькие, красивые — блины. А ребятишки приготовили блины дома с родителями, кто с ароматным вареньем, кто с медком и сгущенкой. Так, что пятница была самая вкусная в нашем саду, а в заключении праздника ребят в группах ждали блины с чаем.

Муз. руководитель А.А.Рябова