о посещении детьми музыкальной школы с целью расширения кругозора воспитанников, организацией преемственности между школой и детским садом.
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Дмитрий Дмитриевич Шостакович

«Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие».

Василий Александрович Сухомлинский

27 февраля воспитанники старшей группы №9 подготовительных групп №11 и №14, и их родители посетили новую Школу искусств.
Это был первый наш опыт посещения подобных мероприятий. Нам представилась возможность встретиться с живой музыкой.
В ожидании концерта наши дети, сами исполнили песню «Люблюка», под руководством нашего замечательного музыкального руководителя Ирины Эдуардовны Гресь.
Вниманию детей был представлен концерт, подготовленный учащимися этой школы.
Юные музыканты показали, чему они научились за время учебы.
Мы послушали короткие пьесы разного характера, народные и современные песни.
Музыкальные инструменты, которые раньше видели только на картинках не просто ожили, а заиграли прекрасные мелодии — на фортепиано, аккордеоне, скрипке и гитаре.
Так же, воспитанницы школы исполнили красивые песни, а также, показали кукольный театр «Снегурочка и лиса».
После концерта наших детей ближе познакомили и дали возможность подержать в руках и попробовать звучание разных музыкальных инструментов.
После посещения музыкальной школы дети эмоционально рассказывали своим родителям об этом событии, делились впечатлениями.
Живая музыка оставляет яркий след в эмоциональной памяти детей, создает мотивацию к поступлению в музыкальную школу, будет способствовать формированию начал музыкальной и художественной культуры.
Надеемся, что дальнейшее сотрудничество детского сада с музыкальной школой позволит организовывать и проводить встречи детей с исполнителями музыкальных произведений (инструменталистами), и значительно обогащать детей не только в музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческом планах.
Проведение концертов – встреч позволяет приобщать дошкольников к лучшим образцам музыкального и исполнительского искусства, предоставляет детям возможность познавательного творческого общения со сверстниками, старшими детьми и со взрослыми. Посещение музыкальной школы оставило яркий след не только у нас взрослых, но и в сердцах наших маленьких детей.
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.

Аристотель.