Многие взрослые поощряют ребенка за хорошее поведение, используя конфетки, игрушки, монетки и т.п., не задумываясь о последствиях такого воспитания.
Безусловно, что хвалить и поощрять детей за хорошее поведение необходимо. Благодаря такому позитивному подкреплению у ребенка формируются полезные привычки, социально одобряемые способы поведения. Но в таком методе воспитания есть очень тонкая грань…

Какие же опасности подстерегают родителей, использующих деньги и другие материальные ценности в воспитании ребенка?

Результат от такого воздействия на поступки ребенка родителей может в первое время вполне удовлетворять. Ребенок становится более послушным, проблем с ним становится вроде меньше. Но вскоре запросы ребенка возрастают, и он начинает ловко манипулировать взрослыми. «Я пойду в гости, если ты мне купишь новую куклу» – можно услышать от девочки 4-5 лет. «Аппетит» подростка растет в геометрической прогрессии, он быстро войдет во вкус и будет легко шантажировать родителей.

Для родителей это сигнал о том, что воспитывая своих любимых детей, они часто прибегают к подкупу. В будущем у такого человека формируется привычка, поступать хорошо лишь в том случае, когда он получит материальное подкрепление, он становится циничным и расчетливым. Отношения с близкими деформируются, превращаясь в товарно-денежные.

Лишь иногда можно поощрить ребенка за хороший поступок небольшим сюрпризом, но предварительно не обговаривайте с ребенком условия для получения подарка. У малыша не должно закрепиться правило, что его всегда ожидает награда за добрые дела.

Помните, недопустимо поощрять ребенка за один хороший поступок дорогими игрушками или вещами. Деньги использовать в таком деле, как воспитание крайне не желательно.

Для формирования полезной привычки или коррекции поведения ребенка можно применять призовую систему. Этот замечательный и очень эффективный прием воспитания хорошо работает, когда нужно приучить ребенка, чтобы он не забывал чистить зубы, привык убирать за собой в комнате, выполнял физические упражнения по утрам, одевался самостоятельно и т.п. Бонусная система поможет развить у вашего ребенка самоконтроль, способность достигать поставленную цель. Призовая система поощрения не имеет ничего общего с подкупом.