Что такое музей? Это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.
На этой недели дети подготовительной группы «Звездочки» совершили экскурсию в музей «Горница». Директором музея Любовь Ивановной Б. для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Познакомились с орудием труда наших предков, что вызвало у детей огромный интерес, с одеждой, которую носили в прошлом веке и как её шили; с предметами быта. Узнали, какие были дома и из чего сделаны, а также о русской печке и что готовили. Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.
Любовь Ивановна познакомила детей с народными играми наших прабабушек и дедушек. А по окончании экскурсии предложила ребятам «примерить» русские народные костюмы, что привело детей в восторг.
От посещения музея у дошкольников остались яркие впечатления.