Игра — важное средство умственного воспитания ребенка. Интересные игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельности. Постоянный спутник игры — игрушка. Какой же должна быть современная игрушка? Игрушка должна быть для ребенка источником радости, мотивом для игры. Она должна создавать условия для развития, оставляя возможность для творчества.
Полезная игрушка ставит перед детьми важную воспитательную задачу — учить добру, красоте, состраданию. Хорошие, полезные игрушки изготавливаются вручную на дому или на маленьких фабриках. Персонажи любимой телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши», которые можно найти в магазинах (Филя, Степашка, Хрюша), учат добру и справедливости, не обманывать, не предавать. Все это рассказывается в доступной форме.
Для детей постарше подойдут наборы для постройки кораблей, самолетов, машин. Для девочек продаются красивые наборы для вышивания и пошива платьев своим куклам, а для мальчиков — наборы инструментов. Они учат детей трудолюбию и самостоятельности.
А еще есть игрушки, которые не надо покупать. Можно прогуляться по парку и набрать палочек, шишек, камушков, из подручного материала можно сделать игрушку. Некоторые советы для взрослых, которые собираются купить ребенку новую игрушку.
1 Каждая игрушка рассчитана на определенный возраст. То, что заинтересует малыша 2-3 лет, не подойдет 6-7 летнему ребенку.
2 Чем младше ребенок. тем крупнее должен быть материал для строительных игр.
3 Прежде чем купить игрушку, нужно подумать, какую пользу она принесет.
У подвижного ребенка должны быть мячи, скакалки, но и такие игрушки, которые воспитывают усидчивость, сосредоточенность (мозаика, пазлы,
конструкторы).
4 Помните: нет игрушек только для мальчиков или только для девочек. И мальчики, и девочки должны уметь играть и с куклами, и с машинками.