Для детей движения является непременным условием их физического здоровья.
Активность ребенка должна проявляться круглый год, и погода – не препятствие для здорового образа жизни и занятий спортом.
В нашем дошкольном учреждении мы уделяем особое внимания физическому развитию детей. На протяжении многих лет мы осуществляем физкультурно — оздоровительную работу и стараемся формировать интерес к движению, желание заниматься физической культурой не только в зале, но и на свежем воздухе. Для этого мы проводим физкультурное занятия на свежем воздухе, как летом, так и зимой.
Зимой, как и в теплое время года, ребенку важно бывать на свежем воздухе. Нами проводится комплекс упражнений для детей на свежем воздухе. Также на участке построена горка.
Игра – забава « Катание с горки»
Польза:
— Для нормального развития и роста детям просто необходима постоянное движение.
— С помощью горки ребенок лучше учится ориентироваться в пространстве, учится координировать свои движения и держать равновесие, учится быть ловким, устойчивым, сильным, цепким, уверенным, бесстрашным и раскованным.
— Катание с горки является одним из лучших методов диагностики человека. Ведь во время игры на горке можно распознать все особенности и черты характера ребенка.
— С помощью горки можно улучшить координацию движений, преодолеть неловкость и застенчивость, укрепить мышцы конечностей и всего организма.
— Во время катания ребенок совершает большое количество движений, что может стать ежедневной полезной физической нагрузкой для лучшего развития детского организма.
— Социальное взаимодействие с другими детьми, умение ждать своей очереди.