Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребёнка является взаимодействие с семьёй.
Ведущая цель — создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей (способности разрешать разные типы социально-педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребёнка); обеспечение права родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада. Родителям и воспитателям необходимо преодолеть субординацию в отношениях друг с другом, отказаться от привычки критиковать друг друга, научиться видеть друг в друге не средство решения своих проблем, а полноправных партнёров, сотрудников.
Одна из задач взаимодействия с семьями воспитанников:
— привлечение семей воспитанников к участию в совместных с педагогами мероприятиях, организуемых в группе, в ДОУ.
Зимний период очень благоприятная пора для оздоровления и закаливания детского организма. Одним из немаловажных факторов здесь является чистый воздух.
В ДОУ был объявлен смотр-конкурс по оформлению зимних участков.
Оформление зимних участков — работа непростая, требующая больших физических затрат. Родители охотно откликнулись помочь. Совместно с родителями была оборудована игровая зона с зимними постройками для перешагивания, скольжения, метания, в центре которой мы построили горку, слепили и празднично украсили ёлку.
Это один из примеров реализации сотрудничества педагогов и родителей, в котором родители— не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Оформляя участок, родители проявили свои творческие способности.
Огромное спасибо родителям, принявшим активное участие в оформлении участка.