Есть множество интересных зимних развлечений для детей. И с горки на санках кататься, и на лыжах бегать, и в снежки играть. А самое увлекательное и интересное – это лепка снеговика. Но снег, когда пригреет солнце, растает. И будет очень жаль расставаться с нашим зимнем гостем-снеговиком. Поэтому,чтобы в любое время года можно было его увидеть, мы решили сохранить снеговика с помощью аппликации.
Каким бы не рос малыш — спокойным тихоней или шустрым непоседой — существует вид деятельности, способный творить чудеса. Это — аппликация. Во время занятия, глаза ребенка загораются: он видит, как из-под его пальчиков получается настоящий шедевр. Детям очень нравится такое времяпрепровождение!
Польза аппликации для детей:
1. Тренировка мелкой моторики:
В любом случае детские ручки без работы не останутся, а это значит, что мелкая моторика будет развиваться непременно.
2. Знакомство с формой, размером, цветом:
Форма, цвет, размер — основные признаки, по которым мы учим маленьких детей узнавать предметы. Занимаясь аппликацией, так легко и интересно закреплять эти базовые понятия! Подключая фантазию, выбирая, какую аппликацию создать с ребёнком. Грамотно используя возможности этого занятия, мы отрабатываем сразу несколько ключевых понятий, необходимых для эффективного развития дошкольника.
3. Развитие пространственного и образного мышления:
Составляя из разрозненных частей нечто общее, более объёмистое, крупное и значимое, дети уже в младшем дошкольном возрасте учатся визуализировать теоретические решения разнообразных задач. Развитое пространственное мышление — навык, в котором нуждаются многие профессионалы дизайнеры, архитекторы, конструкторы, инженеры, художники.
4. Представление о культуре труда:
Заниматься творчеством любят все дети. Главное — правильно организовать занятие, чтобы заинтересовать даже самого маленького ребенка. Другой вопрос, что творчество — это не просто развлечение,это самого нежного возраста.Такой вид развивающего занятия — один из действенных способов игры с малышами и детками постарше. Начинать заниматься с детьми этим видом творчества нужно как можно раньше. Этот вид деятельности приносит неоценимую пользу малышу и даёт ему — развитие усидчивости, стимулирование фантазии, тренировку аккуратности, формирование цветоощущения, и многое другое.
И конечно же,дети с удовольствием делятся своими маленькими успехами со своими родителями.