Для более плодотворного общения между педагогами и родителями, в подготовительной логопедической группе «Звездочки» регулярно проходят родительские собрания в нетрадиционной форме. В преддверии нового учебного года было проведено родительское собрание в новой форме «Образовательная вертушка», целью которого было повысить знания родителей о подготовке к обучению грамоте у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
В начале собрания выступила логопед Анна Викторовна, она рассказала об особенностях работы в логопедической группе. Для успешного овладения процессами чтения и письма ребенок должен располагать целым рядом необходимых предпосылок, сформированных у него еще в дошкольном возрасте. К их числу относятся следующие:
• развитая слуховая функция;
• достаточный уровень сформированности зрительно-пространственных представлений;
• хорошее владение устной речью (звукопроизношением, словарным запасом грамматическим строем, связной речью);
• развитая тонкая ручная моторика.
А далее прошли практические мероприятия с целью демонстрации коррекционных приемов. Работали по принципу вертушки – разделившись на три подгруппы, в каждой рабочей группе регламент – 10 минут, хранитель времени давал сигнал к смене рабочей зоны.
Анна Викторовна провела мастер класс – артикуляционная гимнастика и звуковой анализ слова.
Светлана Николаевна рассказала о играх и упражнениях на развитие фонематического слуха.
Галина Викторовна познакомила с методом сторителлинга, который позволяет обогатить устную речь дошкольников, облегчить процесс запоминания сюжета.
Данный подход к родительскому собранию потребовал от педагогов более тщательной и длительной подготовки, но и результат превзошел все ожидания.