В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей.

Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

     Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

     В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в средней группе №13 «Пчёлки «было проведено занятие «Спичка — невеличка».

Цель занятия: Формировать у детей представление о пожарной безопасности.

Задачи: Познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами поведения при возгорании и задымлении. Дать детям понятие о пользе и вреде огня. Формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Закреплять знания о предметах, которые могут вызвать пожар. Развивать речь, память, логическое мышление. Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем. Воспитать ответственность за себя и своих близких, бережное отношение к своей жизни.