«Задачи воспитания могут быть успешно решены в том случае, если школа, детский сад поддерживают связь с семьёй; если между воспитателем и родителями установить отношения доверия и сотрудничества» В.А. Сухомлинский.

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. Важной социальной задачей, стоящей перед дошкольными образовательными учреждениями, является оказание помощи семье в воспитании ребенка, установление с родителями партнерских отношений, создание атмосферы общности интересов и воспитательных усилий.

При этом, изменившаяся современная семья заставляет искать всё новые активные формы взаимодействия, уходя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов.

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 10 «Дюймовочка»  одной из  форм взаимодействия с родителями, направленной на построение конструктивного общения и сотрудничества в вопросах семейного воспитания является организация и проведение встреч в рамках работы  филиала «Родительского открытого университета»,  открытого на базе дошкольного учреждения более двух лет назад.

Назначение РОУ – психолого-педагогическое просвещение родителей, направленное  на вооружение их основами педагогической и психологической культуры, на знакомство с актуальными вопросами воспитания и проблемами педагогической науки, на установление контактов родителей с общественностью и педагогами, на взаимодействие педагогов, родителей и общественных организаций в совместной воспитательной работе.

Просвещение родителей осуществляется по программе непрерывного родительского образования на тему:«Родительская компетентность – путь к семейному благополучию». При подготовке мероприятий творческая группа педагогов (Чурбанова Н.А,  заместитель заведующего по ВМР, Луковникова Н.И., педагог-психолог, Никифорова А.В, учитель-логопед, Сафонова Л.А, Сопелева Г.В, Федотова С.Н, воспитатели, Гресь И.Э., музыкальный руководитель)  под руководством руководителя филиала, заведующего детским садом Журавлёвой В.А. использует различные формы организации занятий:  семинары-практикумы, родительские тренинги, мастер-классы, конференции, дискуссии и др.

Темы наших занятий очень разнообразны: «Роль родительского слова в воспитании и становлении личности ребенка», «Адаптация детей раннего возраста к ДОУ»,  «Будущий первоклассник», «Роль  родителей в нравственном воспитании детей», «Семейные традиции –  основа духовно нравственного воспитания детей», «Способы выражения родительской любви»  и др. Для более глубокого погружения родителей в проблему рассматриваемого вопроса предлагаем родителям  тестирование, например: «Какой вы родитель?», «Какой мой ребёнок?», анкетирование: «Готов ли ваш ребёнок к обучению в школе» и др., различные опросники с целью определения проблем, связанных с воспитанием детей в семье. 

Педагоги дошкольного учреждения постоянно повышают свою профессиональную компетентность по взаимодействию с родителями, регулярно посещают обучающие семинары, организованные кафедрой педагогики и психологии дошкольного образования Педагогического института. 

В феврале 2019 года педагог – психолог Луковникова Н.И представляла свой опыт работы по гармонизации детско-родительских отношений на VIII Байкальских родительских чтениях «Троица образования: педагог-обучающийся-родитель». В электронном сборнике, созданном по материалам VIIIБайкальских родительских чтений, педагоги Федотова С.Н., Сопелева Г.В. представили опыт работы«Особенности организации взаимодействия ДОО с семьями воспитанников посредством образовательного события «День дублера», Луковникова Н.И. и Чурбанова Н.А.«Психолого-педагогическое сопровождение  семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Посещая занятия филиала «Родительского открытого университета» родители  получают квалифицированную помощь и консультации  специалистов по различным вопросам семейного воспитания в пространстве образовательной среды дошкольной организации.   Результаты образования родителей в «Родительском открытом университете»  проявляются в таких аспектах, как, повышение родительской компетентности, улучшение отношений родителей с ребенком, их лучшем взаимопонимании, в осознании родителями значимости своей педагогической деятельности, в появлении родительской ответственности, в более оптимистическом взгляде родителей на возможности влияния семьи на формирование личности ребенка.

В январе 2019 года по инициативе Иркутского областного Совета женщин родители, педагоги и дети  приняли активное участие в акции «Проснись,  родительское сердце!».Семьи Малых,  Смольниковых, Поповых, Герасименко из старшей группы № 14 «Лучики» (воспитатели Кашкан Т.С, Изотова А.В) создавали фотоколлажи «Семьи счастливые моменты!». Дети из подготовительной к школе группы № 7 «Сказка» (воспитатели Луговская В.В, Игнатьева А.В) подготовили выставку рисунков «Моя дружная семья» и  под руководством воспитателя Сафоновой Л.А оформили газету со своими высказываниями на тему «Дружная семья –это…».Ребята из старшей группы № 6 «Теремок» (воспитатели Шевякова О.П, Близнюк Л.Л) под руководством музыкального руководителя Рябовой А.А и инструктора по физической культуре Кузнецовой М.С с целью привлечения внимания родителей к детским проблемам станцевали флэшмоб «Люблю свою семью».

Семьи наших воспитанников принимают активное участие в различных семейных конкурсах. В 2018 году в  региональном семейном конкурсе творческих работ «Связь времен и поколений», организованным Восточно-Сибирским отделением Международного общественного движения «Родительская забота»  семья Никифоровых была награждена  дипломом  III степени в номинации «Моя семейная реликвия», а семья Трошковых  стала победителем областного конкурса  «Родителями не рождаются, родителям становятся!»  и была награждена дипломом I степени за высокое чувство ответственности в развитии духовно-нравственных семейных ценностей.

Наш филиал РОУ активно взаимодействует с  Управлением образования администрации муниципального образования «город Саянск», Иркутским областным Советом женщин, Педагогическим институтом ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»,  учреждениями нашего города и региона. В семинаре-практикуме «Формула семейного счастья» принимала участие начальник отдела службы ЗАГС по городу Саянску Дощечкина М.Н,  в семинаре «Дети — наше будущее и оно в наших руках!» родители встречались с педагогом-психологом Центра доверия г. Нижнеудинска Дашкиной М.Н.

Наш педагогический коллектив считает, что «Родительский открытый университет» — это  достаточно интересная и продуктивная форма сотрудничества с родителями, позволяющая объединить усилия родителей, педагогов и других специалистов  в поиске ответов на актуальные вопросы семейного воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Двери нашего Родительского университета открыты для всех желающих пап и мам, дедушек и бабашек нашего города! Ждем всех, кто желает помочь своему ребенку стать физически крепким, эмоционально благополучным и успешным в современном обществе!

 

Луковникова Н.И, педагог-психолог МДОУ «Детский сад комбинированного вида №10 «Дюймовочка»