Патриотизм — это любовь к своей Родине и своему народу. Наша Родина – Россия. Любой из нас может с гордостью сказать: «Я — россиянин!». Сказать с гордостью за тот великий народ, который смог вынести много забот, лишений, стать победителем в мировой войне. И чтобы наши потомки не забыли значения слов «Родина»,  «патриотизм», мы должны научиться ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства нашей страны. Но, главное, мы должны научить этому наших детей.

Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. Пятилетние дети уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, посвященные этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно делать выводы. Наши ребята добрые и отзывчивые, они умеют слушать, сопереживать и сострадать.

В нашем детском саду, 14 февраля, прошел конкурс  чтецов » О Родине, о подвиге, о славе«, в котором принимали участие дети средних, старших и подготовительных групп. Конкурс оценивало компетентное жюри.

Ребята тщательно готовились к этому дню: выбирали стихотворение, учили песни. И все это было не зря. Дошкольники  исполняли произведения русских поэтов с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Зрители активно поддерживали конкурсантов.

Порадовали своими яркими выступлениями  Чиканова Вероника, Глызина Камелия, Сунгатулин Семен, Степанкина Маша, Любимова Надя, Шмидт Полина.

Хочется отметить высокий уровень подготовки участников конкурса.

Много прекрасных песен прозвучало о Родине, о нашей армии, о войне. . Конкурс стал настоящим, торжественным, патриотическим праздником. Флешмоб «Я, ты, он, она — вместе целая страна» с яркими флажками сплотил всех детей и оставил незабываемые впечатления.

Хочется поблагодарить всех участников конкурса, педагогов и родителей за подготовку детей и жюри за профессиональный подход и компетентность.

 

Сафонова Л. А.