Занятия по развитию речи в новом учебном году подготовительная группа начала с экскурсии в городскую библиотеку.

В жизни ребенка книга играет огромную роль. Ребенок, безусловно, верит ей. Книга знает все. К ней можно обратиться за советом, с ней всегда интересно. Дети очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка. Почему? Потому что книга:

  • расширяет представление ребёнка о мире
  • знакомит со всем, что окружает ребёнка: природой, предметами и т. п.
  • влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов ребёнка
  • развивает мышление — как логическое, так и образное
  • расширяет словарный запас, память, воображение и фантазию
  • учит правильно составлять предложения.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Всем родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям, и, как результат, достигли бы успеха в жизни. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, педагоги повели дошколят в центральную детскую библиотеку.

Ребята узнали историю библиотек, что означает слово библиотека, значимость библиотеки, какие бывают книги и зачем их нужно читать. Презентация рассказала о древних книгах, какие они были и на чем писали книги. Дети увидели много книг, газет, журналов, энциклопедий, обогатили свой словарь новыми словами: библиотекарь, стеллаж, книжные полки, читатели, журналы, иллюстрации и др.

Дошкольники узнали, что самое главное в профессии библиотекаря – бескорыстная и бесконечная любовь к книгам! Великолепная память – ведь библиотекарь должен прекрасно помнить, где находится та или иная книга, быть общительным, знать литературные произведения, их авторов. Кроме того, библиотекарь должен обладать выдержкой, умением слушать, тактичностью и внимательностью к читателю. Библиотекарь рассказала, что книги – как люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. Книга может полностью разрушится. А чтобы такого не случилось с книжками, нужно помнить правила пользования книгой.

Сотрудники библиотеки подготовили для детей интересные загадки по любимым детям сказкам и произведениям.

Дети поблагодарили библиотекарей за интересную, познавательную экскурсию и обещали вернуться.

Во вторую половину дня  в группе № 7 прошла сюжетно-ролевая  игра «Библиотекарь» и «Книжкина больничка» (ремонт книжек в группе)