« Детские писатели и поэты – юбиляры 2018 года»

Конкурс чтецов

5 февраля 2018 г.  нарядные, воодушевленные и радостные детишки спешили в музыкальный зал детского сада, на ставший уже традиционным, конкурс чтецов.

Цель данного мероприятия: повышение качества образовательной работы с детьми дошкольного возраста по использованию поэтического слова в познавательно — речевом и художественно-эстетическом развитии, формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений, развитие умений выразительного воспроизведения стихотворений. Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным и поэтическим произведениям.

Конкурс оценивали мудрые и справедливые взрослые. Заведующий д/у, зам.по ВМР, учитель-логопед и представитель от родителей.

Критерии оценки выступления:

— Знание текста произведения.

— Интонационная выразительность и четкость речи (динамика, логические ударения, мелодика, темп, ритм, паузы, эмоциональная окраска речи).

— Актёрское мастерство, артистичность, стилистика исполнения.

— Использование выразительных средств исполнения (мимики, жестов, поз, движений)

 

Стоит отметить, что желающих участвовать было достаточно много. Поэтому в группах  прошел предварительный отбор и в заключительном туре мероприятия приняли участие самые лучшие чтецы.  На поэтический праздник были приглашены родители. Дети с удовольствием читали лирические, задорные, шутливые стихотворения. Каждое выступление – это отдельный концертный номер. И каждый читал стихи лучше всех!

Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты, поддержка родителей воодушевляли ребят. Дети не просто читали стихи, а переживали те события, о которых рассказывали. Жюри отметило лучших чтецов: Понкратова Карина, Кочнева Настя, Петров Артем, Клементьев Артем, Кострюгина Аня, Глебенков Саша, Чиканова Вероника, Шевцова Василиса.

Для юных чтецов конкурса были приготовлены игры  и  выступления их друзей. В завершение мероприятия, все участники получили дипломы от заведующего детского учреждения Журавлевой В. А. Замечательные стихи звучали в зале.

3 масто Петров Артем

2 место Кочнева Настя

1 место Понкратова Карина

Очень хотелось бы, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.

Спасибо большое всем педагогам и родителям, подготовившим детей к конкурсу!

материал подготовила Сафонова Л.А.